На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Один картонный стаканчик

Картонные стаканчики эти, кстати, не разлагаются. Чушь это, насчет экологии. Узнав постоянного клиента, девчонка-бариста…

Картонные стаканчики эти, кстати, не разлагаются.

Чушь это, насчет экологии. 

 Узнав постоянного клиента, девчонка-бариста по-привычке налила кофе с собой. И, не спрашивая, сразу написала имя на стакане. Еще бы, каждый день перед работой он здесь. Забирал утреннюю порцию напитка, подписанного черным фломастером -«Сергей», и мчался дальше.

 А сегодня хотел позавтракать за столиком, и кофе чтобы в чашке с блюдцем. 

Времени достаточно, на улице дождь , и редкий случай, свободно любимое место в кафе. 

 Столик на одного, кресло у окна спиной к залу. 

Смотреть на улицу, на прохожих и забыться хотя бы минут двадцать. 

 

Раньше гордился своим умением читать по глазам, по положению тела. 

Теперь, когда лица скрыты маской, таких чтецов становится больше.

 Удивлялся, как быстро возвращается к людям утерянный было навык. 

Вот и сейчас.

- Что-то не так? - спрашивает бариста

- Я хотел сегодня кофе в чашке, здесь завтракаю. 

- Один момент, быстро все переделаю.

- Давайте сюда этот кофе, раз уже готов, - вступает в разговор женщина, которая стоит следом за Сергеем в очереди..  - Мне как раз американо. 

- А вас не смущает, что там написано «Сергей? - он смотрит на нее в пол-оборота. И не может разглядеть. Вязаная шапка скрывает лоб, прядь светлых волос упала на глаза, а снизу маска. 

- Не смущает. У меня папу как раз так зовут.. звали. Так что как будто от него.

- Тогда оплачивайте! - кивает бариста. -  Или еще что-то будете?

- А пирог миндальный сколько ? 280?  …Ааа, черт, я ж худею. Только кофе.

Она расплачивается, и пока Сергею готовят заказ, первой проходит в зал. 

 

Сейчас она займет мое место, думает он. Вот придурок, надо было  кинуть пальто на кресло. Но она садится за ближайший стол.

Нервы у тебя, дорогой, ни к черту. Что, не о чем больше переживать?

 Он поставил поднос и пошел мыть руки.

 Долго держал их под горячей водой, по-привычке тщательно намыливал отдельно каждый палец. Опустил маску и посмотрел на себя в зеркало. 

Глаза как у больной собаки. Ну что, доктор, всех поставил на ноги, а сам едва стоишь. С кем тягаться надумал, умник? Ты забыл, что кислородную маску сначала на себя. А нет больше масок. Все раздал, кончились. Посмотрел на руки - дрожат-не дрожат ? Пора завязывать бухать по вечерам. Еще осталось потерять работу и все, будет полный комплект. 

Возвращаясь к креслу, прошел за спиной соседки. Она разговаривала по телефону, картонный стаканчик выглядел одиноким на большом столе. 

Не прислушивался, но зацепил ухом обрывок разговора:

- Ничего, прорвемся, бывало и хуже. Не надо денег, дорогая. Что мне по-настоящему нужно - так это добрый знак. Любая мелочь сгодится.

Еще одна коллега в ожидании доброго знака. Он сидел, смотрел в окно на дождь.  Пусть льет, пусть. Хоть бы все  смыло.

  Вроде бы не отвлекался, но не заметил как дождь перестал. И на небе показалась радуга.  

- Обернись, что это, если не добрый знак? -  мысленно сказал соседке.

Но она так и сидела спиной к окну, не выпуская из рук белый стаканчик с его именем. Не для нее этот знак, значит. А только для него. 

Когда поднимался, уже понимал, что будет делать. Отпуск на неделю, 500 км по трассе на юг, после  поворота связь уже не ловит. Лес, собака, рыбалка, баня - давно он себе уже выписал этот рецепт, да только забыл про него. 

Задержался на минуту у витрины и вышел на улицу. 

 

За эти полчаса все изменилось.

 Кто-то смыл все грязное и серое. Молодые клейкие листочки тянулись к небу, сирень вот-вот распустится, одуванчики торчали лохматыми макушками. 

Да хорошо же все будет, -  вдруг понял он совершенно отчетливо. Что ж я растерялся -то так. Будто морок был, а сейчас сошел. 

 Шел, перепрыгивая через лужи, как в детстве. 

И краем сознания видел, как в там позади, в кафе приносят теплый миндальный пирог с запиской «от Сергея» женщине, которая держит белый картонный стакан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх