На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Цена за просмотр фильма — 15 лет лагерей

Прочитанный недавно репортаж BBC о жизни в Северной Корее, записанный со слов сбежавших из этой страны людей, произвел на…

Прочитанный недавно репортаж BBC о жизни в Северной Корее, записанный со слов сбежавших из этой страны людей, произвел на меня огромное впечатление. Вроде бы что-то известно о сложностях жизни в КНДР - одном из самых страшных тоталитарных государств планеты, живущем в условиях почти перманентного голода. Но в тексте BBC на этот раз речь идет не о бытовых тяготах, а о жестоких мерах, которые в условиях ухудшающегося уровня жизни в стране власти предпринимают для борьбы... с кино и сериалами.

 

После того, как страна полностью закрыла границы из-за пандемии (масштаб которой в КНДР никому не известен), Ким Чен Ын потребовал запретить не только предметы, олицетворяющие «капиталистический образ жизни» - джинсы, домашних собак, футболки с названиями западных брендов, но и ужесточил наказание за просмотр фильмов и сериалов из Южной Кореи, Японии или США. За распространение фильмов грозит смертная казнь, за просмотр - до 15 лет трудовых лагерей.

 

Представить себе, что это происходит в XXI веке, невозможно. Хотя риторика северокорейских властей нам до боли знакома - борьба с «реакционным мышлением», с «индивидуалистическим, антисоциалистическим поведением среди молодежи».

 

Расстояние от Пхеньяна до Сеула всего 195 километров, но эти страны живут как будто в разных веках. Богатейшая, индустриально развитая Южная Корея ничем, кажется, не похожа на Корею Северную. И жестокие ограничения, которые вводит руководство КНДР, целиком направлены на то, чтобы жители Северной Кореи ничего не узнали о повседневной жизни по другую сторону границы.

Собственно, и «запрещенный контент» - это не столько политические фильмы, а мелодрамы и «мыльные оперы», которые рассказывают об обычной жизни и быте. Несмотря на возможность жестокого наказания, жители КНДР всё-таки находят способы посмотреть южнокорейское кино: телевизоры подключают к автомобильным аккумуляторам, а фильмы распространяют на защищенных паролем флешках.

Этот пост о силе киноконтента. Уверен, если жизнь людей в Северной Корее изменится к лучшему, огромная роль в этой трансформации будет принадлежать именно визуальным историям. Фильмам и сериалам. О той жизни, которую хочется жить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх