На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Как Орск справляется с наводнением: рассказы волонтеров

5 апреля в Орске частично разрушилась дамба. Жители Новотроицка и сотрудники комбината «Уральская Сталь» собирают деньги для пострадавших, помогают раздавать воду, разгружают фуры с гуманитарной помощью и эвакуируют пострадавших на лодках. Истории людей из Новотроицка и Орска, решивших стать волонтерами и помочь друг другу выжить, — в материале «Сноба».

Ульяна Рожнова, управляющая ресто-баром SANDRO, волонтер:

Я считаю, что люди всегда должны оставаться вместе, вне зависимости от сложности ситуации. Сейчас в Оренбургской области — настоящее горе, всеобщая беда. Никак по-другому это назвать нельзя. Конечно, та помощь, которую волонтеры приносят людям, — это весомо, но мы не любим как-либо афишировать эту помощь. Мы не считаем себя героями и даже не думаем об объеме оказываемой помощи и ресурсах, необходимых для этого. Все идет от чистого сердца. Никто из волонтеров не жалеет себя, в наших рядах есть люди всех возрастов. Кто-то помогает физическим трудом, кто-то деньгами, другие в огромных количествах приносят вещи и продукты в «Агентство развития Новотроицка». Жители области объединяются, но на самом деле мало кто до конца осознает, насколько страшное бедствие на нас обрушилось. Вчера я своими глазами видела, как люди буквально убегали от воды, поднимающейся на глазах, хватали с собой кошек, собак... Это было ужасно. 

Чаще всего людям требуется помощь с поставкой питьевой воды — с этим в зонах затопления тяжелее всего. Сегодня в местный роддом срочно требовалась вода. В одном из городских пабликов я увидела объявление об этом от комбината «Уральская Сталь», и мы с их волонтерами совместными усилиями смогли найти целую фуру с водой. Сейчас очень сложно добиться такого. И дело даже не в деньгах. Просто в регионе физически нет воды и мало транспорта, на котором можно перевозить что-либо крупное.

7 апреля в нашем ресто-баре удалось организовать питание для всех волонтеров — за это большая благодарность «Уральской Стали». Волонтеры с этого комбината оперативно развозят воду и реально помогают людям. Когда тем же самым занимается правительство области, мы все сталкиваемся с большими трудностями и дискомфортом.

То, что происходит сейчас, невероятно трудно пережить, особенно в моральном плане. Но об этом мы подумаем как-нибудь потом. Сейчас сосредоточимся на насущных целях.

Евгений Епихин, мастер по ремонту оборудования на комбинате «Уральская Сталь», волонтер:

Я стал волонтером неожиданно для самого себя — к этому меня привела супруга. Она очень долгое время занимается волонтерством и много мне об этом рассказывает. В ее случае это был выбор, совершенный в раннем возрасте. Меня это всегда восхищало, а со временем стало по-настоящему увлекать.

Однажды я наткнулся на статью о волонтерстве, которую опубликовало местное движение «Хорошие дела» (социальная программа комбината. — Прим. ред.). Когда я ее дочитал, решил углубиться в эту тему, а потом присоединился к этому движению. Мне предлагали принимать участие во многих акциях, и с каждым разом мне это нравилось все сильнее и сильнее.

Бабушка мне говорила с детства, что для жизни человеку необходимо совершать добрые поступки. Я понял, почему она права, только когда сам начал систематически жить такой жизнью — когда стал волонтером. Конечно, мне нравится делать для людей что-то хорошее, помогать им, приносить радость, но главное в такой жизни заключается в другом: волонтер всегда понимает, что кому-то реально нужен. Такого человека видят остальные, его жизнь ценится. Он действительно живет в полной мере.

Когда началось наводнение, я связался с куратором из «Хороших дел». В Орске уже в то время была нехватка воды, требовалось доставить туда несколько фур с гуманитарной помощью, развозить ее по пунктам временного размещения горожан, грузить и упаковывать коробки с водой и вещами. Я не раздумывая согласился там быть. Не мог оставаться в стороне, когда пострадало так много людей.

В итоге два дня с утра до ночи я находился в Орске, разгружал и нагружал фуры. В эти два дня у меня были выходные, поэтому волонтерскую нагрузку не пришлось совмещать с работой. Первый день я держался на адреналине, увидев эти ужасные разрушения. Даже не заметил, насколько устал. А вот на второй день, когда я вернулся домой, сил хватило только лечь в кровать и уснуть.

Виктория Смирнова, работница комбината «Уральская Сталь», волонтер:

Я уже три дня занимаюсь разгрузкой воды и сортировкой вещей. Многие выскакивали из домов в одних пижамах, у них сейчас ничего не осталось, поэтому в пункты временного размещения каждый день приезжают фуры с различной гуманитарной помощью. Несколько суток подряд волонтеры собирают еду, воду, одежду и другие важные вещи, своими силами транспортируют все это по месту назначения. В этом деле находят себе применение даже хрупкие женщины: волонтеров мало, сил не хватает.

Я считаю, что никогда не бывает чужой боли. Когда кому-то плохо, невозможно оставаться в стороне, по-моему. Это идет от души. Мы не ищем почестей и не пытаемся заявить о себе. Лично мне сейчас просто хочется знать, что я помогла какому-то человеку, хоть я его даже не знаю.

Самое страшное, с чем я столкнулась за эти дни с 5 апреля, — ревущие сирены. Впервые они сработали 7 апреля. В это время в Орске шла эвакуация, людей вывозили из затопленных районов. Этот вой я еще долго не забуду.

Сейчас в Орске самая насущная проблема связана с организацией помощи. МЧС не справляется с ЧП такого масштаба, поэтому огромная нагрузка ложится на плечи волонтеров. Иначе кто поможет людям, попавшим в беду? Если кураторы нам скажут: «Нужно идти», — мы пойдем хоть в час ночи, хоть на рассвете в выходной. Сегодня мы разгружали фуру в четыре часа утра, еще и самостоятельно до нее добирались среди ночи. С работой волонтерскую деятельность совмещать сложно, но люди делают свое дело и идут с утра на смену. Никто никого не заставляет помогать пострадавшим, это желание рвется из сердца. И на работе, и дома такую мою инициативу, особенно сейчас, полностью понимают. В волонтерских делах мне часто помогает муж, но он принципиально умалчивает о добрых делах, которые сам совершает для города, для людей.

Многие жители Орска не хотят покидать свои дома — они до последнего надеются, что наводнение не дойдет до их жилищ. Люди хватаются за свою прежнюю жизнь: на кого оставить все накопленное за десятилетия, как начинать жить с чистого листа? Уговаривать их уехать из опасных мест приходится волонтерам. А для этого нам нужно добираться до Орска на лодках. Обычно это делают физически крепкие мужчины, женщин с собой они не берут, чтобы не рисковать лишний раз. За вчерашний день пара молодых людей эвакуировала из тех мест на лодках 12 человек.

Среди работников комбината «Уральская Сталь» очень много волонтеров. Мы вместе часто проходим разные испытания. Во время пандемии доставляли больным людям лекарства, ухаживали за инвалидами. В 2021 году в Новотроицке прорвало канализационно-насосную станцию, и мы точно так же, как сейчас, развозили по городу фуры с водой. В разное время помогали детским домам. Поэтому нам сегодня легко объединять свои усилия — мы привыкли жить сообща, помогая друг другу.

Волонтер — это человек с обостренным чувством личного долга. В Новотроицке нас много, и я всегда знаю, что в случае беды мне помогут.

Софья Мищенко, модель, волонтер:

Около года я живу в Китае, где работаю моделью. Недавно приехала навестить своих родных в Новотроицк, и в этот же момент случилось это ЧП. Такая трагедия не могла не откликнуться у меня в душе. Я родилась в соседнем городе и провела в Орске множество счастливых дней в детстве. Эти люди, которые сейчас пострадали, — мои близкие.

Я помогаю им всем, чем могу. Покупаю продукты, помогаю разгружать воду и какие-то вещи, корм для животных… Это, конечно, не так много, но я считаю, что долг каждого человека — помочь хоть чем-то. Если нет финансовой возможности, можно поехать разгружать фуры или организовывать сборы средств. Важно понимать: сейчас любая сумма, даже сто или двести рублей, очень важна. Да, мы собираем с миру по нитке, потому что любые деньги облегчат пострадавшим людям жизнь.

Поначалу мне было тяжело разгружать фуры — чисто физически в первую очередь. Но я понимала, что люди ждут, что другим людям еще тяжелее. И это придавало мне сил. В такой ситуации мысли о самой себе отходят на второй план. Усталость — это временное и поправимое, а помощь другим сейчас бесценна. Самая наша горячая проблема — отсутствие питьевой воды, вот к этому стоит привлекать внимание в первую очередь. Где волонтерам достать воду? Мы же не можем производить ее сами, поэтому отчаянно нуждаемся в ее поставках. Помимо этого очень не хватает еды, теплой одежды и средств гигиены.

Но есть и другая проблема, о которой уже пора всерьез задуматься. Сотни, если не тысячи людей из-за наводнения лишились всего своего имущества, а главное — жилья. Непонятно, на какие деньги и где они будут жить, как только вода схлынет. Правительство обещает выделить пострадавшим деньги, но очевидно, что этой суммы никому не хватит даже на первое время, не говоря о полноценном ремонте своего дома.

В Орске сейчас появилась практика, с которой я раньше нигде не сталкивалась. Многие добрые люди сдают пострадавшим свои квартиры в аренду, но берут с них деньги только за электричество и воду. К сожалению, на всех съемного жилья в регионе не хватит, тем более почти бесплатного. Как будут жить люди, оставшиеся без дома? Я призываю задуматься об этом уже сейчас.

Андраник Тулумджян, эксперт по развитию бизнес-систем комбината «Уральская Сталь», волонтер:

В Новотроицке сейчас активно собирают вещи и деньги в помощь пострадавшим. Неоценим вклад в общее дело волонтеров, владеющих каким-либо транспортом: очень важно вовремя и в нужном объеме доставлять воду и прочие необходимые вещи нуждающимся людям. Оперативнее всего на такие просьбы реагируют именно волонтеры, у МЧС не хватает ресурсов.

Я получаю колоссальное удовольствие от добрых дел, которые могу совершить ради кого-то, кто в них нуждается. Если можешь что-то сделать — иди и сделай, нечего сидеть дома. Это мое убеждение по жизни.

Сейчас нужно хотя бы обеспечить всем необходимым тех людей, которые остались без жилья. Дальше нам предстоит еще очень много работы. Не стоит думать, что наводнение закончилось: мы все затаили дыхание примерно до 10 апреля, в эту дату ожидается пик подъема воды. Ситуация пока что относительно стабильная, по крайней мере в Новотроицке. У нас нет проблем с электричеством и водоснабжением, как в Орске. Но мы видим, как с каждым днем уровень воды в соседнем городе поднимается. Я готов помогать людям до того момента, пока вся эта ситуация полностью не разрешится. Уверен, такой же позиции придерживается каждый волонтер с «Уральской Стали». Мы все тут живем большой дружной семьей. По-другому нам нельзя, особенно сейчас.

На нашем комбинате очень много волонтеров, это целое сообщество. Мы всегда обмениваемся информацией о том, где в конкретный момент больше всего нужна наша помощь. Как мужчина, я чаще всего отправлюсь туда, где необходимо помочь именно физически. Для меня это привычное дело, поэтому мне было не очень трудно помогать с разгрузкой фур и доставкой воды по адресам.

Подготовил Алексей Черников

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх