На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Врач-инфекционист — о рисках ВПЧ и прививке

Согласно статистике, вирусом папилломы человека заражается 80% всех сексуально активных людей. Как защититься от скрытой угрозы, рассказывает врач-инфекционист, руководитель инфекционного направления Университетской клиники Данила Коннов.

Иллюстрация: Sunseviery

Есть мнение, что ВПЧ — «женская» инфекция и только женщинам надо от нее защищаться. Как обстоят дела на самом деле?

Изначально вирус действительно ассоциировали с чисто женским заболеванием — раком шейки матки. В 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию за то, что доказал связь между этим типом онкологии и ВПЧ. А потом поняли, что вирус может размножаться и в мужском организме. И тоже приводить к раку: полового члена, анального канала, ротоглотки.

Папилломы на коже и половых органах тоже появляются из-за ВПЧ. Большинство из них — не онкогенного типа. Однако обилие бородавок может говорить о том, что иммунитет плохо справляется с вирусом. Это не рак, но тоже настораживающий симптом
Инфографика: Kateryna Kon / easyfotostock / Eastnews

Каким образом вирус вызывает рак? Звучит как миф из серии «раком можно заразиться». 

Если вирус продолжает размножаться, то со временем в пораженных им клетках происходят аномальные изменения. Сначала это предраковые трансформации, потом — раковые. Это очень долгий процесс, который у одних людей занимает несколько лет, у других — десятилетия. 

Далеко не факт, что заражение ВПЧ приведет к раку. Есть несколько сотен типов ВПЧ, и лишь 14 из них онкогенные. У 90% людей иммунная система благополучно побеждает вирус. Но если онкогенный тип ВПЧ продолжает выявляться в течение года и дольше, это уже серьезный фактор риска для развития онкологии. 

Не звучит ли это как манипуляция? Заражаются ВПЧ многие, но сталкиваются с раком единицы.

Если смотреть не на проценты, а на число реальных онкопациентов, информация воспринимается по-другому. Например, в России около 15 тысяч женщин больны раком шейки матки. Выходит, всех их можно было защитить, если бы им вовремя сделали прививку или провели раннюю диагностику еще на этапе предрака.

Врачи не пугают, а приносят информацию на тарелочке: «У вас есть риски развития болезни, вот безопасный инструмент профилактики — пользуйтесь, если хотите». А как действовать дальше — это уже выбор пациента. 

ВПЧ вызывает постепенное перерождение эпителиальных клеток шейки матки. Сначала их немного, затем число может начать расти
Инфографика: Adobe Stock

Расскажите о прививке: кому она положена и насколько эффективна?

Стандартная рекомендация — вакцинировать всех девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет. Почему так рано? Потому что наибольшая эффективность, 97%, достигается при вакцинации до начала половой жизни. Родители скажут: «Ну нет, мой ребенок не будет заниматься сексом в 14 лет». Но секс с проникновением не обязателен. Чтобы заразиться, достаточно петтинга или орального секса. Поэтому чем раньше произойдет вакцинация, тем лучше.

Эксперты Минздрава говорят, что средний возраст сексуального дебюта в России — 16–17 лет, «а для многих значительно раньше».

Что делать, если вакцинироваться уже поздно

В России есть система скринингов на рак шейки матки, которая доступна всем женщинам по программе ОМС. 

  • С 21 года: цитологическое исследование мазка с шейки матки — раз в три года.
  • С 30 лет: цитологическое исследование + ВПЧ-тестирование (молекулярно-биологическое исследование отделяемого из цервикального канала) — раз в пять лет.
  • Дальнейшие действия зависят от результатов обследований. 

Скринингов для мужчин на ВПЧ-ассоциированные типы рака нет. 

В российский Национальный календарь прививок вакцина от ВПЧ пока не внесена. Во многих регионах эту прививку делают бесплатно (в том числе в Москве), но только девочкам.

У многих родителей может возникнуть вопрос: зачем прививать от ВПЧ мальчиков, тем более платно?

У мальчиков тоже бывает секс. А раз есть секс, есть и риск инфицирования ВПЧ. Да, частота рака полового члена, анального канала и ротоглотки ниже, чем рака шейки матки у женщин, но все же.

Что делать взрослому человеку, который вовремя не привился? Надеяться на лучшее?

До 26 лет однозначно стоит прививаться всем. После — зависит от ситуации. Вообще человек в течение жизни может инфицироваться множество раз, причем разными типами ВПЧ. Чтобы снизить эти риски, американский регулятор FDA одобрил использование вакцины «Гардасил-9» для всех людей до 45 лет. Она защищает сразу от девяти типов ВПЧ, поэтому ее применение у взрослых обоснованно. Но в России этот препарат не зарегистрирован. 

Тем не менее иногда мы рекомендуем прививаться людям старше 26 лет и обычной четырехвалентной вакциной:

  • если у человека ВИЧ-инфекция или другие иммунодефицитные состояния;
  • если он долгие годы состоял в моногамных отношениях;
  • если никогда ранее не жил половой жизнью.

Например, приходит непривитая женщина, которая до 30 лет жила с одним партнером и сейчас понимает, что скоро войдет в пору новых половых отношений. Скорее всего, я ей порекомендую вакцину, пусть даже четырехвалентную. Почему? Потому что велики шансы, что эта пациентка никогда не встречалась с самыми распространенными типами ВПЧ — а значит, вакцина будет очень эффективна. 

Какая вакцина от ВПЧ эффективнее?

В России обычно используют четырехвалентный «Гардасил». Есть еще двухвалентный «Церварикс», но он не всегда доступен. Обе вакцины безопасны и эффективны. Но если у пациента есть возможность привиться девятивалентным «Гардасилом» (например, в Европе, США или Турции), то лучше использовать его. 

В 2024 году обещают выпуск российской вакцины, но она тоже будет четырехвалентная. Впрочем, если это поможет включить прививку от ВПЧ в национальный календарь и для девочек, и для мальчиков, будет очень хорошо. Прививки ведь нет в нацкалендаре не потому, что она опасна или плохо исследована. Это скорее финансовый вопрос: «Гардасил» и «Церварикс» — дорогие вакцины.

Существует миф, будто вакцина от ВПЧ вызывает бесплодие. Он разлетелся после одной статьи, написанной экономистом. В ней было много методологических ошибок и забавных фактов (например, что привитые от ВПЧ девочки лучше учатся). Статью отозвали, а данные опровергли, выяснив, что они были лживые и сознательно подтасованные.

Сколько стоит привиться от ВПЧ за свой счет?

Одна доза вакцины стоит 8–10 тысяч рублей, плюс стоимость приема у врача. Количество доз зависит от возраста: до 15 лет оптимально прививаться двумя дозами, взрослым и людям с иммунодефицитом положено три дозы. Две дозы вакцины вводят с перерывом 6–12 месяцев, а интервал для трех доз — 1–2 месяца и 6 месяцев.

Недавно Всемирная организация здравоохранения сообщила, что детям хватит и однократного введения вакцины. Но надо понимать: рекомендации ВОЗ ориентированы в первую очередь на бедные страны, и задача организации — охватить вакцинацией как можно больше людей. Если говорить об эффективности, то лучше все же не экономить и ставить две или три дозы.

Беседовала Ольга Хардина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх