На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Как правильно «дать на чай» по-итальянски. Или лучше "не дать"?

Деньги любят все, но итальянцы их любят по-особенному — им нравится не факт обладания купюрами, им приятен процесс их…

Деньги любят все, но итальянцы их любят по-особенному - им нравится не факт обладания купюрами, им приятен процесс их зарабатывания. И чем легче он будет, тем счастливее они будут себя чувствовать.  

Итальянцы виртуозы по части выдумывания лёгких, не нарушающих привычного образа жизни, способов обогащения. 

За многовековую историю их было придумано немало. До сих пор итальянская выдумка в этом вопросе удивляет. Чего только стоит «первичный» визит к стоматологу, на котором тебя бегло осмотрят и скажут: «Дорогая, а у вас кариес. Надо бы лечить. Запишитесь на следующую неделю». «Серьезно?! На следующую? А сейчас нельзя? – по наивности переспросишь ты. «А сейчас с вас шестьдесят евро». 

Этот приёмчик местных врачей, можно сказать, ноу-хау. В арсенале итальянцев имеются куда более древние примеры легкого заработка, дошедшие до наших дней в своем первозданном виде. Например, «coperto», то, что турист принимают за ресторанные «чаевые». На самом же деле «coperto» ими никогда не являлось. 

Впервые я обратила внимание на строчку со словом «coperto» в ресторанном счете в далеком 2010 году за столиком одной колоритной траттории в уютной лигурийской бухте Портофино. (Это как раз там, где швартуются самые длинные яхты мира для того, чтобы их хозяева смогли отведать fritto misto (морепродукты в нежнейшем фритюре) с видом на одно из самых красивейших скалистых побережий средиземноморья).

Помимо оплаты блюд нам предлагалось, точнее нас обязывали, заплатить еще шесть евро сверху.  Мы оплатили. А куда деваться? Но свой взгляд на чаевые сверху счета с тех пор пересмотрели. 

Оказывается, история “coperto” (перев. на русс.яз. - накрытый, скатерть), как обязательной мзды с клиента ресторана, тянется в Италии еще со средних веков, когда во время обеденных перерывов рабочие и ремесленники занимали столики ресторанов, чтобы, сидя за белой скатертью съесть еду, принесенную ими же из дома.  

Итальянские рестораторы даже и не думали бороться с этим явлением. Итальянцы, в принципе, не любят совершать лишние телодвижения, выходящие за рамки их обычного жизненного уклада. Но зато придумали как на этом заработать – ввели обязательную плату за пользование скатертью и столовыми приборами. Эта сумма обеспечивала им минимальную выручку со стола. 

Минули века, ресторанный бизнес претерпел множество изменений, да и культура питания стала совсем другой, а «coperto» как взималась, так и взимается. На сегодняшний день она составляет от 1,5 до 5 евро с человека в зависимости от уровня и местонахождения заведения. И существует только в Италии (надо отметить, что на севере страны она распространена в большей степени). Этот пункт обязателен к оплате, даже если он будет выше всей суммы заказа. К примеру, если вы на четверых заказали одну пиццу за двенадцать евро, то к вашему счету добавится еще восемь, за пользование ножом и вилкой. Отчасти поэтому многие итальянцы зачастую едят на ходу, а выпивают исключительно за барной стойкой. 

Со своей стороны итальянское правительство несколько раз пыталось вводить запрет на «обдираловку» клиентов. Последний раз об этом заговорили в 2017 году. Даже хотели ввести закон «anti-coperto». Но, как известно, любые нововведения плохо приживаются на итальянской земле. Уж слишком консервативна эта страна. И потом, кто ж откажется от легких денег, и к тому же, не облагаемых налогом. 

Так что, “coperto”, друзья, отнюдь не «чаевые» на ваше усмотрение, а обязательный пункт к оплате. Такова итальянская ресторанная неизбежность.

С настоящими же «чаевыми» дело обстоит следующим образом. Сумму за сервис (по итал. - servizio) обычно тоже включают в счет. Она составляет она 15-20 % процентов от заказа. Но «servizio» - исключительные случаи, связанные обычно с крупными мероприятиями и банкетами. В иных случаях «чаевых» в Италии не существует. Ни одному итальянцу не придет в голову оставить на 10-15% больше официального счета за съеденный в ресторане обед. 

Поэтому не стоит вводить в замешательство скромных итальянских официантов, раздавая им на чай направо и налево. Все равно не оценят. А только посмеются. 

«Чаевые» парикмахерам, массажистам, косметологам и мастерам маникюра в Италии тоже не приняты. Все они, включая гарсонов, «сидят» на полноценной зарплате со всеми причитающими страховыми отчислениями. 

С одной стороны, защита прав трудящихся. А с другой, ни у одного из этих трудящихся нет необходимости «лезть из кожи вон», дабы угодить (в хорошем смысле слова) клиенту. Элементарную пиццу можно прождать в ресторане битых пятьдесят минут. Повару и официантам не интересно работать быстрее и обслуживаться большее количество клиентов, увеличивая доходность ресторана.

Это касается и массажисток, которые слегка поглаживать ляжки клиентов, мастеров маникюра, работающих, как мясники на рынке, парикмахеров, умудряющихся превратить чужие волосы в солому. Всем им, мягко говоря, наплевать, что после их экзекуций клиент к ним не вернется. Ведь работа у них не сдельная. А получку им выплатят в любом случае. Борьба за клиента им не то что не интересна, она им не нужна.

А потому все удивляются – от чего сервис в Европе плохой? А как ему быть хорошим, когда нет мотивации зарабатывать.

Что думаете по этому поводу?

  

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх