На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Досрочная сдача экзамена: вещь недели — бланк ЕГЭ

С 22 марта до 22 апреля российские школьники могут досрочно сдать ЕГЭ. Об истории появления единых госэкзаменов и изменениях в проведении ЕГЭ-2024 — в материале «Сноба».

Где и как был придуман единый госэкзамен

До первой трети ХХ века ни одно государство не задумывалось о единой форме проведения экзаменов. Появление такой системы стали обсуждать всерьез после курьезного случая, произошедшего с американским изобретателем Томасом Эдисоном.

В 1921 году заскучавший экспериментатор решил нанять новых сотрудников в свою компанию. Для оценки компетентности и интеллекта потенциальных коллег Эдисон придумал свою систему. Он разработал большой тест из 163 вопросов, который показал бы уровень общего развития претендента на должность. Изобретателя не интересовали успехи, которых работник достиг на предыдущем месте работы. Для него было важно, соответствуют ли знания человека его собственным представлениям о качестве образования.

Из 718 человек, откликнувшихся на объявление о работе, лишь около 50 смогли ответить на вопросы Эдисона. Это привело изобретателя в отчаяние. Тогда он провел тестирование уже нанятых сотрудников, но вновь увидел печальный результат. 

Томас Эдисон за рабочим столом
Томас Эдисон за рабочим столом

Казалось бы, из этого опыта Эдисон должен был вынести вывод о бессмысленности подхода к каждому человеку с одинаковыми требованиями, ведь на своих местах его работники были очень полезны и справлялись со всеми задачами. Но изобретатель решил уволить добрую половину преданных сотрудников, не справившихся с его тестом.

Об этой практике стало известно журналистам, которые разнесли новости о неоднозначной методике Эдисона по всей Америке. В обществе начались споры о целесообразности такого подхода к оцениванию знаний. Со временем точка зрения Эдисона на образование стала «единственно верной», хотя прямых подтверждений ее эффективности у потомков не было — история умалчивает, как решение изобретателя сказалось на работе его компании.

Впервые тестовый экзамен ввели не в Америке, а во Франции. Это случилось в 1968 году, после того как ее бывшие колонии в Африке обрели независимость. Францию захлестнула волна мигрантов с африканского континента, которые не могли нормально интегрироваться в общество и работать из-за низкого уровня образования. Перед правительством возникла сложная задача: необходимо было в самые короткие сроки сделать процесс получения высшего образования доступным для этих людей. В итоге система образования перешла к единому тестовому экзамену, который предлагалось пройти перед поступлением в университет.

Эта система просуществовала три года. Многим французам она не нравилась, и пришлось ее отменить. 

Учащиеся старших классов на протесте против реформы образования, включающей ужесточение требований к поступлению в университеты. Плакаты с надписями: «Я сдал аттестат средней школы, я могу выбрать университет» и «Хватит увеличивать неравенство», 11 декабря 2018 года
Учащиеся старших классов на протесте против реформы образования, включающей ужесточение требований к поступлению в университеты. Плакаты с надписями: «Я сдал аттестат средней школы, я могу выбрать университет» и «Хватит увеличивать неравенство», 11 декабря 2018 года

Во Франции до сих пор нет единых госэкзаменов. Учащимся лицеев в последние три года их обучения предлагается выбрать одно направление из трех: филологическое, социальное или естественнонаучное. Выпускники сдают экзамены только по тем предметам, которые самостоятельно выбрали для изучения в старших классах.

В России впервые о едином госэкзамене заговорили в 1997 году. Тогда был проведен эксперимент, в ходе которого в некоторых школах ученикам предлагалось пройти добровольное экзаменационное тестирование. Правительство устроили результаты эксперимента, и уже в 2001 году ЕГЭ был введен в школах Ростовской и Самарской областей, Чувашии, Якутии и республики Марий Эл. К 2006-му ЕГЭ сдавали выпускники 79 регионов России, а в 2009-м экзамен стал обязательным для всех.

ЕГЭ–2024: что надо знать об изменениях

В феврале 2024 года стало известно о планах правительства изменить порядок проведения ЕГЭ. Теперь выпускникам можно пересдать один экзамен на выбор вне зависимости от причин, по которым они хотят это сделать.

Пересдача будет доступна уже в июне, чтобы выпускники успели подать документы в вузы с учетом новых результатов экзамена. При этом стоит учесть, что в зачет пойдет только тот балл, который будет набран при второй попытке. Результаты первого экзамена будут аннулированы, даже если они окажутся лучше. Поэтому выпускнику стоит серьезно обдумать такое решение — апелляцию в этом случае подать будет нельзя.

Особое внимание следует уделить условиям пересдачи экзамена по английскому языку, который состоит из двух частей: письменной и устной. Если выпускника не устроит балл, полученный за одну из них, ему все равно придется пересдавать обе.

А вот те, кто сдает экзамены досрочно, не смогут претендовать на пересдачу в июне. Период досрочной сдачи ЕГЭ начался 22 марта. В этот день одиннадцатиклассники сдают экзамены по литературе и географии. Досрочно сдавать эти предметы решили 2918 учеников из 66 регионов России.

Для тех, кто подавал заявление о досрочной сдаче экзамена, но не смог прийти на него в нужный день, есть возможность пройти ЕГЭ по любому предмету в резервные дни — с 15 по 22 апреля. Самыми популярными предметами, которые школьники выбрали для досрочной сдачи, стали русский язык, базовая и профильная математика, английский язык, обществознание и биология.

Чтобы все желающие смогли пересдать экзамен, пока работают приемные комиссии вузов, время основного периода проведения ЕГЭ немного сдвинули. В этом году он начнется раньше, чем обычно, — 23 мая, и продлится по 1 июля. Дополнительный этап ЕГЭ пройдет с 4 по 23 сентября: выпускники смогут пересдать экзамены, на которых не набрали минимальный балл.

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина отмечает: «Эта инициатива кажется мне очень здравой. Я положительно отношусь к тому, что ребятам дается шанс не терять год при поступлении в вуз или колледж. 2024-й — важный тестовый год. Во-первых, летом станет видно, как и по каким предметам необходимо отрегулировать уровень сложности контрольно-измерительных материалов. Важно также понять, как на пересдачах работают проверяющие комиссии, будет ли при такой их загруженности в должной мере обеспечена достоверность и прозрачность всех результатов. После этого станет ясно, насколько возможно будет в следующие годы проводить пересдачи экзаменов по нескольким предметам, а ученикам — выбирать лучшую оценку из двух. В этом году главное — рассмотреть все организационные и финансовые вопросы, оценить свои силы».

Подготовил Алексей Черников

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх