На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Новые симптомы и надежда на вакцину. Что известно об индийском штамме COVID-19, который распространяется в России

В России вторую неделю растет заболеваемость коронавирусом. За прошедшие сутки выявлены 13 397 новых случаев заражения, 396 человек умерли. Врачи предполагают, что новая вспышка вызвана индийским штаммом COVID-19 или его «измененной российской разновидностью». Подробности — в материале «Сноба»

Фото: Zuma/ТАСС

Какой штамм чаще других выявляют в России

Чтобы определить, к какому именно варианту COVID-19 относится конкретный образец коронавируса, мировые лаборатории проводят так называемое секвенирование — расшифровку генома вируса — и загружают результаты исследований в базу геномов молекулярный биолог Ирина Якутенко, расшифровывается очень мало геномов и результаты исследований Nextstrain могут быть неточными, но тенденцию по ним увидеть все же можно.

По данным на 14 июня, чаще других (в 64% случаев) в России зимой 2021-го.

Ситуация в Европе

Если верить результатам анализа Nextstrain, «классическим» вариантом вируса в Европе болеют 18%, британским 12%, , как и в России, индийский — 70%.

На прошлой неделе глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сроки снятия ограничительных мер, отметив, что индийский штамм вируса передается быстрее, чем власти и медики предполагали изначально. «К 19 июля мы провакцинируем две трети взрослого населения», — сказал Джонсон, пообещав, что именно в этот день отменят антиковидные меры.

Что известно об индийском штамме COVID-19

Индийские врачи тромбоз, приводящий к гангрене.

В Роспотребнадзоре, не разглашая данных о том, сколько людей в России заразились индийским вариантом вируса, среди новых симптомов в начале июня: из одной тысячи «случаев новых штаммов» на индийский приходилось лишь 24%. Данных о том, по какой системе ведет расчеты Роспотребнадзор, нет. 

Терапия при заражении индийским штаммом COVID-19 от «обычной». При этом в Минздраве считают, что схемы лечения все же могут «потребовать корректировки» — Delta распространяется быстрее других вариантов COVID-19. 

Индийский штамм сейчас распространяется во всем мире, но в странах, где многие привились, он менее активен, в России же уровень вакцинации «ничтожно мал» (на 15 июня в своем блоге Ирина Якутенко.

Новых мер борьбы с индийским штаммом коронавируса официальные лица пока не предлагают — также в Санкт-Петербурге, Карелии, Ивановской области и других регионах. 

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь 

Вам может быть интересно: 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх