На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Гид по второму выпуску ярмарки Сatalog

С 12 по 14 апреля в типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице пройдет второй выпуск ярмарки современного искусства Catalog. «Сноб» рассказывает, на стенды каких галерей стоит зайти и на каких художников обратить внимание, а также чем еще заняться на мероприятии.

XL Gallery

Дмитрий Окружнов и Мария Шарова «206»  2017 год 
Дмитрий Окружнов и Мария Шарова «206»  2017 год 

Галерея, основанная Еленой Селиной еще в 1993 году, — легенда российской арт-жизни. Здесь проходили выставки многих значимых постсоветских художников: от акциониста Александра Бренера до художника Айдан Салаховой, ее работы галерея выставляет и на втором выпуске ярмарки. Помимо Айдан, на ярмарке будут представлены произведения и других хедлайнеров галереи: Кати Муромцевой, сюрреалистов Дмитрия Окружнова и Марии Шаровой, Александра Повзнера и выпускницы открытых студий «Винзавода» Фарангиз Ра.

Iragui Gallery

Фото с выставки Родиона Китаева в Iragui Gallery
Фото с выставки Родиона Китаева в Iragui Gallery

Камерная галерея, основанная Екатериной Ираги в 2011 году. Последнюю выставку работ Никиты Алексеева «Разум и чувство» в Iragui курировала директор архива музея «Гараж» Саша Обухова. Кстати, работы классика московского концептуализма Никиты Алексеева Iragui покажут и на предстоящей ярмарке. Вместе с ними можно будет посмотреть на картины Ольги Божко, Родиона Китаева и Ольги Чернышевой.

HSE Art Gallery

Серафима Белых «Escaping», 2023 год
Серафима Белых «Escaping», 2023 год

Выпускники Высшей школы экономики уже давно заметные игроки на арт-рынке. В этот раз на ярмарке у ВШЭ один из самых разнообразных стендов. Васса Пыркова, директор галереи, делится подробностями: «В новом выпуске ярмарки все галереи-участники показывают своих хедлайнеров. Для нас, как кампусной галереи, этот термин трактуется несколько по-своему. Каждый месяц мы открываем для себя и зрителей новые имена среди молодых художников, благодаря чему хедлайнеры у нас появляются гораздо чаще, чем в других галереях. Именно поэтому в этот раз мы участвуем с таким большим количеством авторов — студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. Помимо живописи, графики и фотографии, мы покажем трехметровый металлический ураган, сделанный специально для ярмарки». На стенде будут представлены работы фотографа Серафимы Белых, печатная графика Кристины Поломошновой и инсталляция Агаты Гафаровой «Укрощать и быть укрощенным». 

Syntax Gallery

Валерий Чтак «А потом он пошел в лес», 2023 год 
Валерий Чтак «А потом он пошел в лес», 2023 год 

«Пространство для диалога» — девиз галереи, основанной Эльвирой Тарноградской в 2018 году. Кажется, что Syntax удалось создать диалог даже на ярмарочном стенде. Здесь мэтр российской художественной жизни Гоша Острецов довольно гармонично сочетается с междисциплинарной Сашей Пучковой, а концептуализм Валерия Чтака — с объектами Славы Нестерова.

АРТ4

Владимир Копейкин «Наивный реализм» 
Владимир Копейкин «Наивный реализм» 

Сами АРТ4 называют себя больше музеем, чем галереей: в 2007 году коллекционер Игорь Маркин основал первый в России частный музей современного искусства. В типографии Ивана Сытина АРТ4 выставляют своих хедлайнеров: Лизу Бобкову, увлекающуюся металлом и графикой, Владимира Копейкина, создающего прозрачные объекты из стекла, пейзажи Димы Филиппова и безусловного фаворита прошлого года (как минимум по версии Cosmoscow) Артема Филатова, основателя галереи «Тихая» в Нижнем Новгороде. 

Дискуссионная программа

Витас Стасюнас «Недвижимость», 2011 год 
Витас Стасюнас «Недвижимость», 2011 год 

14 апреля в 13:00 пройдет дискуссия «Как присутствие произведений искусства в общественных местах и пространствах влияет на культуру повседневности», которую организует Ассоциация галерей (АГА). Может ли искусство решить какие-то городские проблемы? Должно ли оно внедряться во внешнюю среду и подчеркивать ее особенность или, наоборот, менять ее восприятие и тем самым влиять на людей вокруг? Почему все больше девелоперов, руководителей крупных компаний и деятелей бизнес-сферы обращаются к искусству? Ответы на эти и другие вопросы дадут представители разных индустрий, взаимодействующих с жителями города, инициаторами культурных явлений и исследователями.

Музыкальная программа

Музыкальным партнером ярмарки стал проект современной музыки Cinematica. Это камерный оркестр нового поколения с фокусом на киномузыку и аудиопродакшн полного цикла. В рамках музыкальной программы его основатель, композитор и экспериментатор Глеб Андрианов исполнит свою авторскую музыку 13 апреля в 19:00. А 14 апреля в 18:30 пройдет сольный концерт композитора, современного классика Владимира Мартынова. Его произведения не раз можно было услышать в российских и зарубежных кинолентах. 

Подробнее о ярмарке, участниках, дискуссионной и музыкальной программах читайте на сайте.

Подготовили Арина Барщевская и Кристина Майер

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх