На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Олигарх, газлайтинг, рейд: главные слова 2022 года по версии вебстерского словаря

Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал «газлайтинг» главным словом 2022 года, еще семь слов выделил как значимые. «Сноб» разобрался, какие понятия стали наиболее важными.

«Газлайтинг» занял первое место по числу поисковых запросов на сайте толкового словаря Merriam-Webster. Издатель словаря отметил, что за 12 месяцев поисковый трафик этого слова вырос на 1740%. Merriam-Webster дает газлайтингу такое определение: «Действие или практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для собственной выгоды». 

Помимо «газлайтинга» издатели Merriam-Webster составили список слов, которые в 2022 году искали в словаре чаще других.

Вакцинация в Кейптауне, Южная Африка
Фото: Dwayne Senior / Bloomberg via Getty Images

Омикрон

Прошлой осенью в Южной Африке выявили неизвестный подвид коронавируса. Он в 70 раз быстрее предыдущих штаммов развивается в тканях бронхов и имеет более высокую заразность.

Новый штамм назвали омикроном — по 15-й букве греческого алфавита. За несколько месяцев он распространился по всему миру, и в конце января 2022 количество ежедневно заболевших в мире превышало 3,5 миллиона человек.

Из-за активного и повсеместного распространения штамма запрос слова «омикрон» стал одним из самых популярных в словаре Merriam-Webster.

Олигарх

В феврале этого года против политиков и чиновников из России стали применять персональные санкции. Ограничения в том числе коснулись владельцев крупных предприятий: им запретили въезд в некоторые страны и заморозили активы. 

Вместе с новостями о санкциях в англоязычное пространство пришло слово «олигарх», значение которого было понятно не всем читателям. Merriam-Webster дает такое толкование: «Человек, который путем частного приобретения государственных активов накопил большое богатство, хранящееся в том числе на зарубежных счетах». К концу 2022 года слово «олигарх» попало в число самых частотных на сайте американского словаря.

Поместье Дональда Трампа в Палм-Бич, Флорида, США
Фото: Nathan Posner / Anadolu Agency via Getty Images

Рейд

В августе в поместье Дональда Трампа прошел обыск по статьям о незаконном использовании секретных документов. Сотрудники ФБР изъяли 11 ящиков бумаг, которые бывший президент США должен был сдать в государственный архив. Самого Трампа в резиденции во Флориде, где проходил обыск, не было — политик находился в Нью-Йорке, где шло расследование о возможных денежных махинациях в компании Trump Organization.

Дональд Трамп призвал опубликовать ордер Минюста в открытом доступе, а сам обыск назвал рейдом. Из-за политической ситуации — в США в тот момент готовились к выборам в палату представителей — новости об этом событии в резиденции Трампа попали на первые полосы новостных изданий, а слово «рейд» стало одним из наиболее популярных запросов.

Разумный

Летом разработчик Google Блейк Лемойн заявил, что искусственный интеллект LaMDA «наделен сознанием». К такому выводу, по его словам, он пришел после эксперимента с чат-ботом, который использовал дискриминационную и нецензурную лексику. 

Позже программиста уволили, а представители Google заявили, что исследования о наличии интеллекта у системы ничем не подтверждены. Однако слово sentient («наделенный сознанием», «разумный») широко разошлось по сети и стало одним из наиболее важных по версии Merriam-Webster.

Скриншот из игры
Фото: Wordle

Суглинистый

Игру для смартфонов Wordle называли вирусным феноменом еще в начале 2022 года: по данным The Guardian, в нее играло больше 2 миллионов человек. Правила простые: нужно разгадать слово из 5 букв и совершить при этом не больше 6 промахов. Некоторым игрокам удавалось разгадать слово, но они его никому не называли, чтобы оставить ответ в секрете — результат раундов отображался в виде разноцветных квадратов, которые обозначают количество неудачных попыток.

Зашифрованным было слово loamy, что на русском означает «суглинистый» — оно и вошло в список главных по версии словаря Merriam-Webster.

Подготовил Петр Бузаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх