На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Россияне переходят с доллара на юань — можно ли рассматривать китайскую валюту как средство защиты от девальвационных рисков

Станет ли юань новым долларом, почему эта валюта так популярна в России, под какой процент можно открыть вклад и какие риски следует учесть — разбирался «Сноб».

В 2024 году популярность юаня у россиян выросла в пять раз. Китайская валюта, одна из самых древних, поднялась на две позиции в рейтинге наиболее востребованных в РФ. За юанем почетное третье место, впереди доллар и евро.

В марте юань стал самой популярной биржевой валютой, торгуемой с поставкой «завтра». Объем торгов с ним превысил 1,48 трлн руб., немного обогнав показатели по доллару (1,42 трлн руб.). Это произошло из-за роста товарооборота с Китаем и перехода на расчеты в национальных валютах. 

Юань можно рассматривать как средство защиты от девальвационных рисков, поскольку эксперты ожидают дальнейшего укрепления валюты к рублю. Население с экспертами согласно: сегодня пятая часть всех валютных депозитов в российских банках приходится на юань. Это не только надежный актив, но и доходный — относительно доллара и евро.

«Если смотреть ставки по годовым вкладам в юанях, то среднее значение на 8 апреля составляет чуть более 3%, а максимальное предложение годовых вкладов — 4,6%. Для более долгосрочных депозитов можно найти предложения со ставками до 5%», — говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. По его словам, спрос на юани отчасти вырос, поскольку доллар и евро перешли в разряд валют недружественных стран, что привело к росту рисков хранения сбережений в данных валютах.

Основными проблемами юаня эксперты называют низкую либерализацию валютного рынка в Китае, а также геополитические риски, которые могут спровоцировать ослабление валюты и привести к введению властями квазирыночных методов регулирования. С этим соглашается доцент РАНХиГС и кандидат экономических наук Юрий Твердохлеб. Он напомнил, что с конца 2023 года часть полномочий китайского Центробанка перешли новому Национальному управлению финансового регулирования. ЦБ КНР и прежде действовал под руководством Госсовета страны, однако его полномочия были неприкосновенны. 

«Интерес к юаню растет достаточно высокими темпами, — констатирует Твердохлеб. — В то же время мы видим, что юань — стабильная валюта. Я бы даже сказал, что превосходит общепринятые валюты, которые используются для накоплений. И это повышает интерес к юаню как к средству сбережения. Помимо прочего, это одна из общепринятых резервных валют, и, я думаю, в дальнейшем интерес к ней будет только расти».

Подготовил Александр Просяник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх