На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

58 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

«Парадокс Камалягина». Можно ли атаковать власть ее же оружием

Накладывая запрет на иностранное финансирование, государство заботится не о юридической чистоте вопроса — для этого наша страна слишком духовна. Оно принудительно создает политическое табу, нарушение которого делает человека неприкасаемым. Но табу, призванные делать систему прочнее, в перспективе делают ее хрупкой

Главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин* на днях решил проверить на прочность государственную систему. Он взял и на счета губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, мэра Пскова Ивана Цецерского, депутата Госдумы Александра Козловского, а также двух местных лоялистских медиакомпаний. Номера счетов даже не пришлось узнавать — переводы он сделал просто по номерам мобильных телефонов.

Камалягин официально — иностранный агент. Агентом его признали в самом конце прошлого года за то, что он получал гонорары за тексты от портала «Север.Реалии», а это проект «Радио Свобода»**, тоже СМИ-иноагента. Очередные, принятые совсем недавно об иностранных агентах запрещают участвующим в выборах кандидатам получать от иноагентов деньги. То есть не то чтобы запрещают — просто в этом случае они становятся «кандидатами, аффилированными с выполняющим функции иностранного агента лицом». И обязаны указывать это в своих предвыборных материалах. Крупным шрифтом и на видном месте.

В общем, Камалягин воспользовался, можно сказать, путинским тезисом: «Кто как обзывается, тот сам так и называется». Суммы чисто символические — до ста рублей. Но они учтены в отчете расходов, который журналист как иноагент обязан составлять для Минюста. То есть имеется документ. И теперь всем, начиная с самого Камалягина, интересно, что будет.

Чиновники ничего указывать не собираются. «В законе четко написано: в случае перевода средств от иноагента-физлица отчитываться нужно только в том случае, если вы вели политическую деятельность в интересах иностранного государства или приобрели что-либо на эти средства в интересах кого-либо», — советник губернатора Ведерникова по информационной политике Антон Сергеев.

В законе про интересы иностранных государств и тем более приобретение чего-либо ничего не написано. Там для кандидатов указаны два критерия: осуществлял политическую деятельность и получал денежные средства от иноагентов на осуществление политической деятельности. 

Те, кто писал этот закон, все-таки самую малость сообразительнее советника Сергеева. Если бы они написали про интересы иностранных государств, то эти интересы пришлось бы хоть как-то, но доказывать. А весь смысл законодательства об иноагентах как раз и заключался в том, чтобы государству не было нужно ничего доказывать, если оно захочет ограничить кого-то в правах. Даже связи политической деятельности и полученных денег. Чем меньше подробностей, тем проще.

Фото: Anete Lusina/Pexels

Парадокс, впрочем, все равно возникает: защищаясь, власть вдруг оказалась в уязвимом положении. Тот, кто поклялся не прикасаться к зачумленным, вынужден постоянно опасаться того, чтобы зачумленный не прикоснулся к нему. Ведь это может случиться совершенно внезапно и выясниться в самый неподходящий момент. Власть объявляет иноагентами принудительно — и она вовсе не ожидала, что ее саму попробуют атаковать тем же заклинанием.

«Торпедная атака» Дениса Камалягина, скорее всего, власти практического вреда не нанесет — аморфность законов сыграет ей на руку, и суд, если что, признает ее правоту просто волюнтаристским решением. Тут не привыкать. Но ведь и Матиас Руст, приземлившийся на Красной площади, технически угрозы для обороны СССР не представлял. Смысл тут как раз в символическом прикосновении. Если бы не было «железного занавеса», не было бы и проблемы.

Патриотическая общественность ежегодно пытается выдвинуть Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Кто-нибудь задумывался о том, что Нобелевская премия имеет и денежное выражение? Получив ее, Путин мгновенно станет иностранным агентом

Между прочим, прецедент имеется. Несколько лет назад ассоциацию «Голос»*** признали иноагентом именно из-за имени академика Сахарова от Норвежского Хельсинкского комитета. Географически — не так уж далеко от Нобелевского.

К вопросу о том, засчитывается ли отказ от полученных денег: «Голос» от премии отказался. Но это не помогло. Ситуация с «Голосом» получилась вообще абсурдной — ассоциация несколько лет судилась, и в конце концов Мосгорсуд почти одновременно : сначала признал, что оснований считать «Голос» иноагентом нет, а затем подтвердил, что требование прокуратуры о включении его в список иноагентов законно. Так что Минюст в итоге все равно не вычеркнул ассоциацию из списка, а потом ее и вовсе ликвидировали. 

Однако государство, накладывая запрет на иностранное финансирование, заботится не о формалистской чистоте вопроса. Для этого наша страна слишком духовна. Оно принудительно создает политическое табу, нарушение которого делает человека неприкасаемым. Тот, кто взаимодействует с неприкасаемыми, становится таким же — это нехитрое знание подтвердят в любом месте лишения свободы, и именно поэтому псковские чиновники так нервно подпрыгивают.

Табу носит безоговорочный характер. Оно имеет магическую сущность, в его основе лежит вера в сверхъестественные силы. В данном случае — в демоническую природу всего иностранного. Верования, «понятия» древнее закона — значит, для власти, двинутой на истории, они приоритетнее. Противники же власти вместо императивности предлагают релятивизм. Достигнуть компромисса здесь сложно. В иерархичном обществе система табу еще и подчеркивает стратификацию: для рядовых его членов некий запрет абсолютен, для тех, чье положение выше, уже допускаются исключения. Старейшины освобождаются от запретов вообще. Эгалитарная попытка возразить против такого порядка вещей — тоже причина для раздражения власти. 

В традиционной системе политические табу должны быть точкой силы, но в перспективе они становятся точкой слабости. Прогресс достигается за счет их преодоления — и всякие реформаторы заранее знают, что им нужно разрушить в первую очередь. Как большевики в свое время прицельно били по религии, чтобы сломать монархию. Чем выше бастион, тем принципиальнее его убрать. Второй парадокс, если хотите.

* Внесен в реестр Минюста как СМИ — иностранный агент.
** СМИ признано Минюстом иностранным агентом.
*** Организация признана Минюстом иностранным агентом.

Вам может быть интересно:

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале . Присоединяйтесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх