На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Шоломка

У нас в семье долгое время хранилась пожелтевшая от времени газетная заметка о брате бабушки, пехотном офицере, бравшем…

У нас в семье долгое время хранилась пожелтевшая от времени газетная заметка о брате бабушки, пехотном офицере, бравшем Берлин и передавшем привет в виде автографа на рейхстаге.

Статья называлась: "Я - Минц из Белоруссии".

В столице Германии с ним произошла мистическая история, заставляющая задуматься о Провидении, определяющем   каждому свою долю в зависимости от слепого жребия или выбора самого человека. 

Дядя Шолом (в миру Саша) и его командир подъезжали к одному из берлинских мостов. Неожиданно ему стало плохо,  закружилась голова: "Пройдусь", - сообщил дядя. Командир стал его уговаривать: "Шоломка, да брось ты! Поехали! Зачем сапоги топтать?" 

Шоломка стоял на своем: "Тошнит. Заблюю машину". 

Покрылся испариной, задрожал, стал задыхаться.  

"Ну и черт с тобой, капитан!" - разозлился полковник, хлопнул по плечу водителя, ленд-лизовский Виллис рванул с места. 

А Шоломка, как только вышел из машины,   сразу почувствовал себя значительно лучше, глубоко вздохнул и, почему-то радуясь,  бодро зашагал вперед. 

Не успел сделать и десятка шагов как его оглушил мощный взрыв: 

"Стоять всем! - крикнул он. - Мост заминирован!"

Командира с водителем разорвало на части. 

Посмотрел капитан  советской армии на облачное берлинское небо и поблагодарил Бога,  в которого не слишком верил: "Спасибо тебе Готеню! (Боженька)"

А Готеню его еще раз спас, чуть позже, когда Шолом притворился мертвым, а экономный немец, проверяя ранен или убит, ударил его штыком в ногу. Несмотря на нестерпимую боль, капитан советской армии не пошевелился. "Сила воли, желание жизни", скажете вы. Может и так. А может –  Судьба? 

Шоломке везло всю жизнь. Вот только умирал он очень тяжело, врагу не пожелаешь. "За подарки надо платить", - скажут некоторые. Но если надо платить, какой же это подарок? А? Или нет никаких подарков? У каждого свой удел? Кто знает, кто знает...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх