На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноб

59 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    А  ЗАЧЕМ ТОГДА  ПОЗВОЛЯЮТ БАСУРМАНАМ   ПРОХОДИТЬ  РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО , если билеты  НЕ ПРОДАЮТ....???? Может тог...Turkish Airlines ...
  • Надежда Белугина
    Думаю, многие гениальные люди бывают странными. Самое главное - Николаю надо создать условия для работы у нас в стран...Скрытный гений: ч...
  • Мусин Дамир
    Французам, заходящим в Армению, конкуренция ну ни на кой не сдалась. Шерифа не волнуют проблемы индейцев...Автор проекта «Ви...

Картотека

Вчера была у своего массажиста, на самом бережном массаже. Стекала вниз горячим маслом. Уснула раз пять точно.…

Вчера была у своего массажиста, на самом бережном массаже. Стекала вниз горячим маслом. Уснула раз пять точно. Проваливалась с каждым нажатием рук  куда-то в прошлое, засевшее во моих мышцах, фасциях, а может, костях.

 

В первом сне оказалась в македонском Охриде, на той улочке в старом районе, где подают черный чай в пузатых турецких стаканчиках. 

 Я не видела лиц тех, кого водила тайными тропами, но понятно, что кого-то из своих.

-  А сейчас, - говорю, пойдем есть лучший бурек в городе. 

Старая пекарня на рынке, обстановка - скромнее не бывает. 

  -   Ты что, - спрашивают меня, привела нас в рыночную забегаловку? В своем ли ты уме,  безопасно ли это для здоровья? 

И пока я смотрю свой сон как в записи, я вспоминаю, кто это говорил в реальной жизни.

  - Послушай,  - говорю я.  - Этой пекарне 150 лет. Она стоит на одном и том же  месте и постоянные покупатели здесь тоже одни и те же. Ты думаешь, что мясник с рынка не заметит, если с мясом в начинке будет что-то не так ? Да за один такой случай все переметнутся в соседнюю пекарню. 

- Ну ладно, соглашаются .-  Ммммм, боже, как вкусно. Кто бы мог подумать, что я буду есть в рыночной забегаловке.

Просыпаюсь, не открываю глаз. Нет никакого Охрида, нет пекарни и пузатых стаканчиков. Теплые руки надавливают и освобождают меня от какого-то груза .

 

Второй сон легчайший. Был и почти сразу стерся. Выходя из него, запомнила, что каждый человек похож на какое-то животное. И если  верно понять на какое именно, то это ключ, подсказка для  важного. 

- Света, -спрашиваю я тягучим  голосом, язык едва ворочается. Голос звучит глухо и я с трудом вспоминаю  слова.  - Света, а на какое животное я похожа ? И пока она думает, я проваливаюсь в следующую историю. 

 

  Я в старой квартире. Я помню ее, я была здесь наяву несколько лет назад у одной очень взрослой дамы, перед этим она пришла ко мне на игру.. Когда я увидела ее, я подумала  :  Она, конечно, милая. Но зачем она пришла? Она играла очень спокойно, с достоинством королевы-матери. И было видно, что все игровые задания она давно выполнила в реальной жизни. Непонятно, чего она ищет.

 Потом, спустя несколько дней, мы созвонились. Лет пять назад она потеряла единственного сына и осталась совершенно одна. Сын не был женат, других родственников не было. 

- Понимаете, Юлечка, дело даже не том, что я не могу найти смысл жить дальше. Это как раз мне совершенно понятно. Но как будто внутри меня нет даже места, где может находиться этот смысл. А ведь этого точно не может быть, понимаете?   

    Самое удивительное, что ее логика была мне совершенно понятна. Что если внутри появится пространство для смысла,  то потом обязательно появится и смысл. И мы стали искать это место для смысла. И нашли его у нее внутри. Оно выглядело как углубление в камне, как будто выдолбленное долго капающей сверху водой.

- Это мои слезы продолбили камень, - сказала она. Теперь для смысла есть место, значит я буду его ждать. 

 Она выглядела довольной и я ушла. И потом долго думала, что это было и для чего. Но успокаивала себя тем, что ей стало легче.

 

 А потом общие знакомые мне рассказали продолжение.  К ней пришел студенческий друг ее сына. Он собирался эмигрировать и зашел попрощаться. А до этого он встречался с остальными однокурсниками. И кто-то ему рассказал, что у одной  девушки, у которой когда-то был роман с их погибшим другом, остался от него ребенок. И живут они где-то на Урале. 

 Сколько таких историй сидит в нас. В каждой клетке. Как в картотеке. 

Рассказывайте истории. Если вы их никому не рассказываете, в них нет никакого толка.  

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх